планирую заключить брак в России без расторжения брака в Болгарии - какие последствия?

Здравствуйте! В 2012 году оформила брак с гражданином Болгарии, через два месяца мы поссорились и я без развода вернулась в Россию. Сейчас планирую заключить брак в России без расторжения брака в Болгарии. (Расторгнуть брак достаточно затратно) Предусмотрена ли в данном случае какая-нибудь ответственность (уголовная, гражданско-правовая и т.д.)? Не будет ли проблем с получением шенгенской визы?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Гражданско-правовая. Брак в РФ будет недействительным, а отсюда и иные последствия по обязательствам в браке, если таковые будут иметься

Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации Ваш нынешний брак будет признан недействительным, если будет известен факт Вашего брака с гражданином Болгарии. Насчет шенгенской визы, то скорее всего такие требования нарушают законодательство стран шенгенской зоны и в визе могут отказать.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв,

Уважаемая Екатерина. Брак в России будет недействительным. В визе могут отказать. Анкета должна быть безупречна.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Расторгните лучше брак с гражданином Болгарии. Да,затратно,но тем самым вы предупредите множество неприятностей, которые могут возникнуть в будущем. Попробуйте подать исковое заявление о расторжении брака в городской суд Болгарии.Приложите квитанцию об оплате госпошлины,копию свидетельства о заключении брака, копию искового заявления для ответчика, заявление с просьбой рассмотреть дело без вашего участия. Все это отправьте заказным письмом.Возможно,удастся расторгнуть брак и без вашего непосредственного присутствия.