Навязывание услуги консьержа, хамство - куда пожаловаться?

Здравствуйте!

В нашем подъезде частное лицо решило подработать консьержем и собирает со всех деньги за свои "услуги".

Сразу оговорюсь, что дом принадлежит ТСЖ. Однако общим собранием собственников решения о консьерже не было, это мне сообщил председатель ТСЖ. Просто часть жильцов одного подъезда решили, что консьерж нужен. Возможно даже существует список с подписями кто согласен, не знаю точно. Я не член ТСЖ.

Лицо не является ИП, не имеет каких-то договоров на оказание услуг с жильцами. По простому оказывает услуги, собирает деньги в карман, никак их не регистрировано и не платит налоги с этих доходов.

Всё бы ничего, да только "услуга" оказывается некачественно.

В подъезде как ходили чужие, так и ходят. Да и человек начал вести себя по хамски. Платить я отказался. Теперь в подъезде жить неприятно: каждый день выслушивать хамство в свой адрес, звонки в дверь от соседей с требованием оплатить (ибо большинство так решило). Противоправных действий вроде бы не предпринимают. Пока ещё.

Меня интересует, могу ли я как-то пожаловаться, куда? Какие органы привлечь для проверки данной деятельности и установления спокойствия? Какие доказательства органам предоставлять?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Вы как собственник, пишите официальное заявление (ставите на входящий номер в ТСЖ) по данному вопросу с просьбой предоставить документы - основания нахождения данного лица (в случае неприватизированной квартиры - наниматель обращается в ТСЖ через администрацию города).

2. Получили ли Вы ответ или не получили:

- являясь собственником, инициируете общее собрание собственников многоквартирного дома по данному вопросу (ст.44 ЖК РФ) и определяете порядок привлечения консъержев и оплаты услуг,

или

- пишите заявление в председателю ТСЖ о решении данного вопроса (ст.135 ЖК РФ). В данном случае, уже председатель ТСЖ  инициирует данное общее собрание.

В случае, если ничего из вышеизложенного не произошло, отсутствуют ответы от ТСЖ по истечении 30 дней, вы можете обратиться в территориальную ГЖИ по вопросу нарушения порядка содержания мест общего пользования. По данному факту территориальное ГЖИ проводит проверку и, в случае нарушений, выдает соответствующее предписания.

Взаимоотношения консъержки и налоговой инспекции -  вопрос частного характера. В любом случае, привлечение каких-либо работников на услуги, не предусмотренные установленным тарифом за обслуживание и содержание многоквартирного дома в интересах обслуживания общего имущества многоквартирного дома (даже в части одного подъезда), должно оформляться соответствующими решениями собственников, протоколами общего собрания и договорными отношениями таких работников с ТСЖ.

В

Уважаемый Антон. Пока общее собрание ТСЖ, проведённое в чётком соответствии с ЖК РФ, не решит, что нужен консъерж, гоните это частное лицо подальше от дома. Часть жильцов одного подъезда не заменяет общее собрание. В век развитого мошенничества по всем признакам видно, что это может быть он. Возможно "мальчика заслали" с целью выяснить у кого какие запоры. Пообещайте ему полицейское разбирательство по незаконному занятию предпринимательской деятельностью. Направьте также весточку в налоговую о том, что гражданин занимается деятельностью без регистрации в качестве ИП. Предусмотрен за это штраф. Если этот шустрый "предприниматель" уже занял своё "рабочее место", то вынести его из подъезда лучше коллективно. Но без причинения вреда! Это будет самозащитой ваших прав на свободный вход в жилище (ст.14 ГК РФ). Единомышленники есть? По поводу хамства и оскорблений также пишите заявления в полицию. А председателя ТСЖ переизберите. Это слабый председатель, если допустил такое. Толку от него не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.