Махинация с отработанными часами, могу ли подать в суд?

Я бывший сотрудник ресторана сети быстрого питания. 12 февраля я уволился с компании, частичный расчет я получил 25 февраля. Сумма расчета составила 885 рублей вместе с отпускными за 7 дней (отпуск за 28 дней у всех 11 000 р). На момент работы я был несовершеннолетним (18 лет исполнилось 19 февраля) в связи с чем мне нельзя работать больше 4 часов. Но, в январе в университете каникулы, поэтому принеся на работу справку мне разрешили работать по 8 часов. При получении расчета, я узнаю, что у меня оказывается отработанных 24,5 часа. Я сам считал, и знаю точное количество своих часов, потому что я работал вместе со своим другом, и количество смен и отработанное время у нас было идентичным друг другу. Ему пришел нормальный расчет а мне всего 800 рублей. Далее, при увольнении, я случайно вычитал в личном деле что я (как оказалось) злостный прогульщик, и дни когда меня Менеджер отпускала домой, мотивируя низкой выручкой у меня отмечены как прогул. Интересно то, что ВСЕ заметки о прогулах писала всего один человек, который порой вовсе отсутствовал в те дни. Что мне делать? Могу ли я подать в суд по статье мошенничества?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Конечно можете. И даже нужно! Только составьте хотя бы приблизительный расчёт задолженности. Суд всё равно истебует от работодателя табель учёта вашего рабочего времени. Ваш друг может выступить свидетелем. Вы случайно узнали о прогулах, читая личное дело. Прямо как ЦРУ завело досье на Ангелу Меркель! Не обращайте внимание на эти прогулы. Вам совет. Не указывайте об этом в исковом заявлении. Вы не знаете о них. При несогласии с вашими исковыми требованиями о взыскании задолженности, представитель компании обязательно заговорит об этом в судебном заседании и принесёт выписку из вашего личного дела. Здесь вы и выразите своё удивление! Задайте вопрос, на директора ресторана тоже завели такое досье? Всем будет смешно. В иске не забудьте заявить требование о компенсации морального вреда. Вы победите!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

В первую очередь, Александр, Вам необходимо подумать, как Вы намерены доказывать, что Вы ходили на работу, как Вы говорите, а не как в деле написано.

Если обащаться в суд, то Вам судья задаст конкретный вопрос: Ваш расчёт. Вы должны его представить не "примерно", а конкретно, по дням, по часам.

Ответчик (Работодатель Ваш) суду предоставит своё расчёт, на 800 рублей и приложит в качестве доказательств выписку из Вашего дела, где за подписями ответственных лиц будет указано: график по таким то дням, а по факту - часть дней (переслят даты) прогуляны, вот - прилагаем все соответствующие документы с пояснительными записками.

У Вас спросит судья: есть вопросы к ОТветчику?

Вы скажете, нет.

Ну, или к примеру, зададите вопрос, а когда эти записи появились и что то в этом роде. В общем, для суда их документы будут доказательством, а Ваши невразумительные ответы - нет.

Что делать? Подготовиться к этой части суда.

1. Кто может быть свидетелем, который придёт в суд? Это могут быть посетители, Ваши знакомые, которые укажут точно, что в этот день и в это время Вы работали и в этот и в этот тоже. Следовательно, работодатель лукавит. И если он лукавит про 2 -3 дня, нет оснований доверять ему и про другие дни, которые он указывает, как прогул. Между тем, Ваш друг, если придёт и подтвердит, что все смены Вы были вместе, и ни в чём не солжёт, то у суда не будет оснвоаний ему не доверять.

ОДнако, Если рядом была видеокамера и работодатель предоставит записи с камеры, где будет видно, что всех этих свидетелей и рядом не было, то получится, что всем Вам верить нельзя.

Мой совет. 1) Ищите свидетелей настоящих. В памяти поворошите, обязательно вспомните. 2) Ищите какую - нибудь видекамеру рядом и истребовать через суд надо видеозаписи хоть за какие спорные дни. 3) Родители могут быть свидетелями. 4) может, Вы сами вели записи о работе каке то. 5) возможно, в какй то из этих "типа прогулянных" дней у Вас с тел. были отправлены и сохранились смс или сообщения ВК, что то вроде: "я сейчас на работе, освобожусь во столько то"; посмотрите в эти дни входящие - исходящие, может, кто то звонил во время работы, этот человек в суде может подтвердить, что Вы не могли разговаривать, работали, были слышны характерные звуки; может есть фото какое с работы хоть за 1 таких "прогуляных дней".

В отдельности это всё ничего, но в совокупности - может сработать.

В дополнение к этому всему, добавите в суде вопрос Ответчику: Кто мой непосредственый руководитель?

ОТветят.

Вы снова зададите вопрос: Каким либо образом пытался этот мой руководитель или иное лицо узнать, почему я не вышел на работу - звонили или писали смс?

ОТветят.

Вы снова зададите вопрос: Был составлен акт о прогуле?

Ответят.

Вы спрашиваете: С меня к акту брали объяснительную, почему я отсутствовал?

Ответят.

Дальше спросите: Что входило в мои обязанности в такие то дни.

Ответят. (ОТвечая, Пусть перечисляют, Вы никуда не торопитесь).

Дальше спрашиваете: Когдая не вышел - кто исполнял эти перечисленные только что Вами мои обязанности?

Ответят.

Вы спросите: Какие есть подтверждающие документы?

Вот момент истины. Думаю, их не окажется.

Тогда Вы снова спросите: Я верно Вас понимаю, у Вас нет надлежащих доказательств того, что я отсутствовал и за меня работал кто то другой, что меня искали на работе, да не нашли, что с меня брали объяснительную. И ещё вопрос: Я верно Вас понимаю - у Вас нет доказательств того, что руководитель меня видел на работе и нет доказательств того, что я действительно отсутствовал.

В общем, подготовиться Вам надо как следует. Лучше, если Вы наймёте ХРОШЕГО юриста для этого.