Обязан ли работодатель оплачивать проезд на вахту и обратно?

Добрый день! Обязан ли работодатель оплачивать проезд на вахту и обратно?

С уважением Евгений.
Трудовое право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не обязан (если условие об оплате проезда не содержится в трудовом или коллективном договоре).

Гарантии и компенсации лицам, раюотающим вахтовым методом установлены статьей 302 Трудового кодекса - данный перечень гарантий является исчерпывающим, и оплата работодателем проезда к месту выполнения работ и обратно в ТК не предусмотрена.

Уважаемый Аноним. Статья 302 ТК РФ не обязывает работодателя производить оплату проезда на вахту и обратно. Но и не запрещает это делать. Это дожно быть прописано в коллективном и трудовом договоре.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.