Смена попечителя сироты

Как 16-летней сироте подать в суд на лишение бабушки-попечителя её попечительства по причине не соответствующего обращения с сиротой, не выполнения своих обязанностей? И вправе ли сама сирота просить органы и опеки (или суд) назначить ей попечителем конкретного взрослого человека, с которым сложились хорошие, доверительные отношения, но не являющегося родственником?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Обратитесь о орган опеки и попечительства. Вы можете просить о замене попечителя с учётом ваших пожеланий о конкретном лице. Надо иметь ввиду, что в соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Удачи вам!