Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблема с покупкой квартиры так как прописан несовершеннолетний

Здравствуйте! Собираемся купить квартиру сейчас, но есть проблема: в ней прописан несовершеннолетний, проблема в том что им нужны деньги водиться в долевое строительство в другом городе, и органы опеки не дадут добро на продажу! Им сейчас нужен миллион вложить, хозяйка с мужем прошипуться у дочери. Через 5 месяцев ему исполниться 18 лет, и договор оформим на куплю продажу без проблем! Но сумма эта нужна ей сейчас, она готова на любые условия. Скажите как себя обезопасить, или оформить письменно это грамотно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

в ней прописан несовершеннолетний... и органы опеки не дадут добро на продажу...

Нет, это не так.

Если ребенок просто зарегистрирован в продаваемой квартире и не является ее собственником, то разрешение органов опеки и попечительства на продажу не требуется. Ребенок спокойно может быть снят с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрирован по любому другому адресу (тоже у дочери например). Соответственно проблем с продажей квартиры никаких не возникает.

Через 5 месяцев ему исполниться 18 лет, и договор оформим на куплю продажу без проблем! Но сумма эта нужна ей сейчас, она готова на любые условия...

Вот и подождите пять месяцев (если ребенок является собственником доли в данной квартире и действительно необходимо разрешение ООП), чтобы можно было оформить сделку КП надлежащим образом. Сейчас никаких задатков (авансов) не давайте, если не хотите потом бегать по судам и "выбивать" свои деньги обратно.

ООП напрмер могут дать разрешение на продажу квартиры, в которой собственником является несовершеннолетний, если на его имя будет открыт счет в банке, на который будет переведена сумма в размере стоимости доли квартиры, которая принадлежит ребенку на праве собственности.

Но судя по вашим словам ребенок не имеет доли в этой квартире, а просто в ней зарегистрирован, соответственно к ООП обращаться даже нет необходимости.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: