Проблема с покупкой квартиры так как прописан несовершеннолетний

Здравствуйте! Собираемся купить квартиру сейчас, но есть проблема: в ней прописан несовершеннолетний, проблема в том что им нужны деньги водиться в долевое строительство в другом городе, и органы опеки не дадут добро на продажу! Им сейчас нужен миллион вложить, хозяйка с мужем прошипуться у дочери. Через 5 месяцев ему исполниться 18 лет, и договор оформим на куплю продажу без проблем! Но сумма эта нужна ей сейчас, она готова на любые условия. Скажите как себя обезопасить, или оформить письменно это грамотно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

в ней прописан несовершеннолетний... и органы опеки не дадут добро на продажу...

Нет, это не так.

Если ребенок просто зарегистрирован в продаваемой квартире и не является ее собственником, то разрешение органов опеки и попечительства на продажу не требуется. Ребенок спокойно может быть снят с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрирован по любому другому адресу (тоже у дочери например). Соответственно проблем с продажей квартиры никаких не возникает.

Через 5 месяцев ему исполниться 18 лет, и договор оформим на куплю продажу без проблем! Но сумма эта нужна ей сейчас, она готова на любые условия...

Вот и подождите пять месяцев (если ребенок является собственником доли в данной квартире и действительно необходимо разрешение ООП), чтобы можно было оформить сделку КП надлежащим образом. Сейчас никаких задатков (авансов) не давайте, если не хотите потом бегать по судам и "выбивать" свои деньги обратно.

ООП напрмер могут дать разрешение на продажу квартиры, в которой собственником является несовершеннолетний, если на его имя будет открыт счет в банке, на который будет переведена сумма в размере стоимости доли квартиры, которая принадлежит ребенку на праве собственности.

Но судя по вашим словам ребенок не имеет доли в этой квартире, а просто в ней зарегистрирован, соответственно к ООП обращаться даже нет необходимости.