Кто несет ответственность за порчу имущества (автомобиля)?

На автомобиль, припаркованный у пятиэтажного дома, с крыши упал металлический козырек, повредив автомобиль. Кто несет ответственность?
Ответы юристов

Добрый день! Кправляющая организация дома.

Алексей ответственность должна нести Управляющая компания которая обслуживает данный дом.

Удачи вам!

Согласно положениям статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества, соответственно он (они) ответственны за вред, который возникнет при не исполнении или ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей. Чаще всего собственники многоквартирных домов заключают договор на обслуживание дома, в котором обязанность по уборке снега с крыш возлагается на Управляющую организацию. В таком случае, требования, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по уборке снега, несет Управляющая компания. Вам необходимо узнать как обсуживается здание, с которого упал снег (чтобы это выяснить можно просто посмотреть квитанцию на оплату услуг жителей этого дома). Так Вы узнаете какая конкретно организация несет ответственность за повреждение Вашего имущества.

Добрый день!

Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то выплату можно получить от вашего страховщика. А вот в случае с ОСАГОденежный ущерб возмещает обслуживающая организация, собственник здания или их непосредственный страховщик.

Но и здесь есть подводные камни. В договоре по КАСКО такого термина как «сосулька» нет, чем страховщики часто пользуются. Однако найдутся такие слова, как посторонние предметы и так далее, к чему и можно отнести снег с сосульками.

Обслуживающая МКД компания отвечает за ущерб.