Не платят за выполненную удаленную работу - что делать?

Здравствуйте. Устроился на подработку в московскую фирму. Сам я из другого региона, работа удаленная. Скидывали на почту задания, я выполнял. Естественно офиц. трудоустройства не было, но все документы, акты выполненных работ, фотографии и личный кабинет-онлайн на их сайте (на котором кстати уже давно висит их задолженность мне) - все это имеется. Не платят уже с декабрьских заданий. Что порекомендуете в данной ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Пётр. Рекомендация одна. Предъявите претензию письменно, а затем обращайтесь в суд, если не оплатят. Причём обращаться в суд вам придётся по месту нахождения фирмы. А для этого необходимо знать её адрес. Больше никак! Скриншот страницы, на которой всё это имеется, удостоверить у нотариуса.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента увольнения. С Уважением!

Здравствуйте, уважаемый Пётр.

Считаю, первое, что необходимо сделать с целью защиты своих прав, это обратиться к нотариусу заверить скриншоты.

вы приходите к нотариусу, объясняете ситуацию, и называете сайт.

Нотариус фотогафирует и страницы с той информацией, на которые Вы ссылаетесь как на доказательства), распечатывает и заверяет. Разумеется, это платно.

Так у Вас появятся настоящие доказательства результатов Вашей работы и начислений.

Почему это необходимо сделать прежде, чем обратитесь с письменной претензией? Потому что после обращения с письменной претензией Вы можете обнаружить, что все данные Ваши пропали!

Следющее, что нужно сделать, это написать претензию на сайт. Не упоминая о том, что у Вас имеются заверения нотариуса.

Претензию сфотографировать так, чтобы было видно на е - mail факт отправки. Укажите, что требуете оплатить Вашу работу в 3-х дневный срок.

По истечение 3 дня. Обращайтесь в прокуратуру.

Теперь прикладывайте копии всех Ваших доказательств.

Почему в прокуратуру, а не в трудовую инспекцию? Потому что трудовая инспекция не будет устанавливать работодателя по адресу сайта. А прокуратура будет.

далее - по обстоятельствам. Возможно, выплатят, если нет - то в суд. Время подачи в суд - 3 мес., но можно будет ходатайствовать об измеении срока исковой давности, так как у Вас уважительная причина - Вы не имели доказательств адреса и наименования работодателя, это было установлено прокуратурой.

Удачи!

Здравствуйте, Петр !

Мои коллеги толкуют возникшие отношения как трудовые, но сразу извиняюсь (перед ними) у меня немного другое мнение...

Из-за слов в вопросе "официального трудоустройства не было" считаю, что положения трудового законодательства в Вашем случае применит будет достаточно сложно (но достаточно эффективно т.к. жалоба в прокуратуру упростит процедуру доказывания...)

Рекомендую в зависимости от наличия документов и иных доказательств рассмотреть дополнительно возможность применения положений Ст. 779 ГК РФ "Договор возмездного оказания услуг", и соответственно направлять претензию заказчику и обращаться в суд...

Примечание: Про нотариальное удостоверение доказательств повторяться не буду т.к. мои коллеги все подробно изложили - и это надо будет сделать обязательно в обоих случая не зависимо от выбранного Вами способа защиты своих интересов.

Дополнительно рекомендую (тоже из ваших слов в вопросе "О личном кабинете"), удостоверить так-же и иную информацию (конечно если она на сайте есть) которая описывает порядок сотрудничества сторон и порядке расчетов..., чтобы применить положения ст. 428 ГК РФ "Договор присоединения"