Начисление процентов на вклад после смерти вкладчика

Добрый день! В кредитном кооперативе открыт договор передачи сбережений. Срок действия договора прекращается в июле, а правопреемник вступает в права наследования в сентябре. В договоре не обозначено, что после окончания срока договора проценты начисляются по ставке "до востребования". Что вместе с суммой вклада получает правопреемник в сентябре: проценты, начисленные на день смерти вкладчика? проценты начисленные на день окончания срока договора? или проценты, начисленные на день вступления в право наследования? Заранее спасибо за ответ!
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 1113 ГК РФ Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

В соответствии с изложенной Выше нормой размер процентов определяется на день фактического принятия наследства наследником, что возможно сразу после смерти наследодателя. Однако не исключается и начисление процентов до дняполучения свидетельства о праве на наследство.

Доброго времени суток!

Кооператив прекратит свои обязательства с прекращением действия договора. То есть проценты до последнего дня будут начисляться как положено. По вступлению в наследство получите все, что успело начисляться до конца договора, но помните, у нас есть такой пункт в России если оное не предусмотрено договором поэтому читайте внимательно договор если он есть.