Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работа в выходные дни - должны ли предоставить отгулы?

Здравствуйте.

Работал в выходные дни (суббота, воскресенье) т.е с понедельника по среду (10) дней. Работодатель предоставлял выходные 4 дня с четверга по воскресенье. Оплачивал их как отпуск (4 дня). Основной отпуск сократился. Должен ли он мне предоставить отгулы за работу в выходные дни?
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день

Трудовой кодекс РФ четко регламентирует порядок работы в выходные дни. Прежде всего, действует запрет на работу в эти дни, но работник может быть привлечен к исполнению трудовых обязанностей при наличии следующих условий:

1. Есть письменное распоряжение работодателя на работу в выходные дни.

2. Есть письменное согласие работника на работу в выходные дни.

Далее, ст. 153 ТК РФ предусматривается обязанность работодателя выплатить работнику компенсацию за работу в выходные дни в двойном размере от действующей тарифной ставки.

Эта же статья ТК РФ предусматривает право работника заменить денежную компенсацию дополнительным днем отдыха. В таком случае, выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не подлежит оплате.

Таким образом, предоставление Вам четырех дней отпуска не является компенсацией за работу в выходные дни. Работодатель должен Вам выплатить компенсацию за эти два дня, либо Вы можете обратиться к нему с письменным заявлением о предоставлении дней отдыха (отгулов) за работу в выходные дни. Но работодатель имеет право отказать в их предоставлении, дав мотивированное объяснение. В таком случае Вам полагается денежная компенсация.

С уважением,

Дмитрий Муравьёв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: