Какими законными правами обладают бывшие собственники нашей квартиры?

Здравствуйте! В нашем доме по 2 квартиры отделены металлической дверью от общего тамбура (лестничной площадки), где лифт, счетчики и лестница, по проекту самого дома. Бывшие жильцы нашей квартиры самостоятельно сделали отверстие в стене общего на 2 квартиры коридора и повесили дверь с замком (темнушка). Продавая нам квартиру, обещали отдать ключи от этой темнушки нам, но так и не выполнили обещание, а теперь требуют за это "сооружение" деньги. Сами проживают в этом же доме, но несколькими этажами выше. Подскажите, пожалуйста, какими законными правами обладают бывшие собственники нашей квартиры на общую приквартирную территорию на нашем этаже. И какие действия законно мы, как новые собственники, можем предпринять? Можем ли поменять дверь с замком, убрать имущество, предупредив хозяев имущества, и законно пользоваться территорией, находящейся в общем коридоре на 2 квартиры?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Я так понимаю, что "темнушку" соорудили на территории общедомового имущества многоквартирного дома. Это несовсем законно вообще, и я не думаю, что бывшие собственники узаконили перепланировку коридора. Я Вам рекомендую предложить бывшим собественникам отдать ключи на безвозмездной основе, если они откажутся, сообщите им, что Вы намерены обратиться с жалобой в прокуратуру, УК, муниципалитет (если потребуется в суд), и тогда им придется объяснять, на каких правах они распоряжаются общим имуществом многоквартирного дома, да еще и деньги вымогают!