Норма квадратных метров на человека

Имеет ли право ребенок-инвалид встать в очередь на получение квартиры, если он проживает в малосемейной квартире площадью 30 кв.м. с тремя членами семьи?
Ответы юристов

Подготовьте документы, которые подтверждают ваш статус инвалида (заключение медико-социальной экспертизы, справку из пенсионного фонда, указывающую размер вашей пенсии).

Соберите документы, подтверждающие ваше право на улучшение жилищных условий (например, выписку из домовой книги, справку о составе семьи, выписку из кадастрового паспорта, а также план квартиры).

Напишите заявление по установленной форме с просьбой поставить вас на очередь на получение бесплатного жилья в местном отделе администрации. Уточните перечень необходимых документов (ваш паспорт при этом обязателен).

Уважаемый Роман. В ст.17 ФЗ от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" записано: "Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

Критерием нуждаемости, указанном в ст.51 ЖК РФ, является обеспеченность жилой площадью ниже учётной нормы на одного человека, установленной в вашем регионе. Вам надо выяснить это в местной администрации. Сейчас у вас на каждого члена семьи приходится по 10 кв.м. Если учётная норма выше, то вас обязаны поставить на учёт для предоставления жилой площади по договору социального найма.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.