Снос стены в хрущевке - куда обращаться?

Здравствуйте. Решили снести стену между кухней и гостиной в хрущевке. Куда нам следует обратиться? Каков план действий в целом? Спасибо
Ответы юристов

Если вы задумали осуществить перепланировку своей квартиры, то, чтобы получить официальное разрешение на выполнение всех работ, в первую очередь надо составить подробную схему помещений или разработать архитектурный проект, которые будут содержать все запланированные изменения в жилом помещении. Также с планом перепланировки необходимо будет посетить несколько инстанций: БТИ, МЧС, жилищную инспекцию, СЭС, управление архитектуры и эксплуатирующие организации.После этого необходимо обратиться в соответствующие муниципальные органы власти для получения согласования перепланировки. В Москве, например, разрешение на перепланировку квартиры выдает окружная либо муниципальная межведомственная комиссия (МВК). Именно сюда и необходимо представить согласованный в соответствующих инстанциях проект перепланировки и прочие документы.

Чтобы согласовать перепланировку жилого помещения, необходимо собрать следующие документы:

  • Технический паспорт квартиры, оформленный в БТИ (Поэтажный план, справки ф.1а и ф.5).
  • Проект перепланировки, подготовленный лицензированной проектной организацией.
  • Техническое заключение о возможности осуществления соответствующей перепланировки жилого помещения.
  • Заключение МЧС России (пожарная служба) о возможности проведения перепланировки.
  • Заключение Роспотребнадзора (СЭС) о возможности проведения перепланировки.
  • Согласование автора проекта дома или уполномоченной архитектурной организации.
  • Согласие всех собственников квартиры.
  • Нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на помещение.
  • Единый жилищный документ.
  • Согласование организации, на балансе которой находится дом: РЭУ, ДЭЗ, управляющая компания, ТСЖ.
  • Договор на осуществление технического надзора за проведением строительных работ с организацией, которая имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Однако следует отметить, что данный перечень документов не окончательный. В некоторых случаях комиссия может потребовать также предоставить дополнительные документы. Хозяину квартиры также может потребоваться согласование с газовой службой и энергетиками, а также письменное согласие соседей на проведение работ в квартире.

Здравствуйте!

Вам необходимо согласовать данную перепланировку с администрацией Вашего муниципального образования.

Добрый день, Гузель! В Многофункциональном центре города Казани Вы можете получить консультацию по муниципальной услуге - перепланировка жилого помещения. Перечень документов для получения данной услуги не маленький конечно, но ничего невозможного нет!