Можно ли после выделении долей мужу отказаться от своей доли?

Здравствуйте, я выкупаю доли у мамы по мат капиталу, квартиру оформляю на себя, но в пенсионный мне нужна справка, заверенная нотариусом, что в течении 6 мес я выделю доли на всех членов семьи. Можно ли после этого при выделении долей мужу отказаться от своей доли?
Ответы юристов

Я бы сказал подарить может...

Добрый день, Ирина! Вы находитесь в браке с супругом и все Ваше имущество является совместно нажитым. Даже если квартира куплена в браке и оформлена на одного из супругов, при разводе это имущество на практике делится пополам. Альтернативный выход в подобных ситуациях - это заключение брачного договора, где Вы можете четко разграничить все имущественные права. Данный договор Вам поможет составить любой нотариус. В 21 веке это норма, в Европпе конечно данный вид договоров более распространен и используется на практике, но и в РФ с каждым годом количество заключенных брачных договоров только растет.

Просто так жить в браке, при этом взять свою долю и "отказаться" от неё в его пользу" - мне такой процедуры юридической не известно. Подарить можете. Подаренное кому то из супругов лично, возможно сделать неделимым.