Дезинсекция придомовой территории

Добрый день! Придомовая территория МКД является муниципальной, но по договору с жильцами убирается ЖЭКом. То есть в договоре буквально услугах ЖЭКа указана "уборка придомовой территории". Вопрос: обязан ли ЖЭК в данном случае осуществлять дезинфекцию данной территории без взимания доп.платы с жильцов? Большое спасибо!!!
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вопрос спорный. Поясните подробнее, что имеется ввиду. Согласно постановления Госстроя √170, УК обязана следить за санитарным состоянием, однако дезинфекция не входит в перечень работ по содержанию...

Аноним (08.05.2015 в 13:18:16)
Межевание участка не проводилось, то есть территория, как я понимаю, юридически не является частной собственностью жильцов. Но вместе с тем является местом общего пользования ( на ней находится детская площадка) убирается я по договору ЖЭКом. "Санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда, других мест общего пользования, уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории, если последняя входит в состав общего имущества многоквартирного дома (В соответствии с требованиями Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). "В работы по санитарному содержанию входят дезинфекция, дезинсекция и дератизация мест общего пользования в соответствии с требованиями санитарных норм и правил". Из этой найденной информации я делаю вывод об обязательстве УК бесплатно производить дезинфекцию придомовой территории. Я не права?