Устроена на двух работах, пока была на больничном на одной работе на вторую ходила

Устроена на двух работах. На первой работе была на больничном (лист нетрудоспособности есть), в это время ходила на вторую работу. Начальство на первой работе узнало этот факт и утверждает, что это нарушение, так как мне больничный лист оплачивается и соответственно на вторую работу я не имела право ходить. Правы ли они? и если это нарушение, то чем мне это может грозить?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Трудовой Кодекс РФ предусматривает работу на двух работах, только по совместительству! тут работодатель прав! в соответствии со ст. 60.1. Работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса. ст.282 ТК РФ: Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В соответствии с положениями п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) нарушение застрахованным лицом (работником) без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности. В этом случае застрахованному лицу выплачивается пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение. Установление нарушения больничного режима находится в компетенции врача: Согласно п. 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 г. № 514, информация о нарушении режима (несоблюдение предписанного режима, несвоевременная явка на прием к врачу, выход на работу без выписки, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, отказ от направления или несвоевременная явка в учреждение МСЭ и другое), его дата и вид указываются в больничном листе и заверяется подписью лечащего врача. Если нарушений режима не было, данная графа не заполняется. т.е. пока в больничном листе врач не сделает отметку о нарушении режима, то и у организации нет оснований для снижения пособий по временной нетрудоспособности! С уважением, Олег