Беременна в 16 - можем ли расписаться в ЗАГСе?

Здравствуйте. Мне 16 и я беременна. Делать аборт я не собираюсь, моему молодому человеку 20. Вместе мы 4 года. Можем ли мы расписаться в загсе? И не посадят ли его?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Берете справку о беременности свыше 12 недель у гинеколога, идете с заявлением в орган опеки и попечительства, где вам выдают письменное согласие органов опеки на вступление в брак неовершеннолетней и с этим согласием в обращаетесь с женихом в ЗАГС и пишете заявление на регистрацию.С беременностью вас зарегистрируют ранее чем через 2 мес.

Добрый день, Аноним! Регистрация брака возможна при согласии Ваших родителей (законных представителей) и никто никого не посадит )

Здравствуйте. Согласно п.2 ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

На практике под уважительными причинами чаще всего подразумевается именно беременность.

Заявление на разрешение подается непосредственно лицами, желающими вступить в брак, без участия их родителей. То есть разрешение родителей на это не требуется. Более того, мнение родителей (например, если они против) вообще не учитывается.

Уголовное наказание за половое сношение (ст.134 УК РФ) предусмотрена только в том случае, если одной из сторон дела нет 16 лет.

Добрый день,

Согласно положениям "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уголовная ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 УК РФ. «Развратные действия»

Однако, Вы не указали возраст, когда Вы забеременели, в 15 или в 16.

С уважением,