Получить свидетельство о рождении

Здравствуйте, была в браке, но с мужем не жили уже 4 года, брак расторгли только в августе этого года. Но я уже жду ребёнка от другого мужчины, через неделю рожать. Только сейчас узнала что ребеночка запишут на бывшего мужа, т.к.не прошло 300 дней с браки расторжения. Подскажите, можно ли мне теперь "срочно" выйти замуж за биологического папу ребёнка, что бы не откладывать оформление документов на ребёнка, или надо ждать месяц? Пока нас не распишут?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. В соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Более того, такая запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однкао не все так плохо, согласно пункту 6 ст. 16 ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Кроме того вот что говорит об этом Семейный кодекс РФ:

При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Так что вопрос можно решить по разному исходя из сроков рождения и Вашего желания узаконить отношения с биологическим отцом ребенка. Выбор за Вами.

Отмечу, что самым простым и быстрым все же будет обратиться в ЗАГС для заключения брака в особых обстоятельствах.

Добрый день.

Срочное расторжение брака уже не поможет, Вам придется подавать имк об оспаривании отцовства. Полагаю, что проблем с этим не будет, вряд ли бывший супруг захочет значиться отцом ребенка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Мнение о том, что отцом ребенка обязательно должен быть записан законный или бывший супруг (в течение 300 дней после расторжения брака) неверное. Потому как в п.1 статьи 48 четко указано, если ребенок родился от лиц состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака... Т.е., если правильно истолковать данную норму, то бывший супруг должен быть записан отцом ребенка только если он таковым является, по заявлению одного из родителей (п.1, ст.51 СК).

Если вам попадется работник ЗАГСа, который неверно понимает Закон, и будет доказывать, что отцом ребенка может быть записан только бывший супруг (по документам), тогда придется данный вопрос решать в судебном порядке, путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства в соответствии с п.1, ст.52 Семейного кодекса. При этом регистрация брака с настоящим отцом ребенка роли не сыграет.

Вот, что говорит об этом Семейный кодекс РФ. Обратите внимание на ч.3 ст. ст.48 и ч.2 ст.51.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.