Открыл ИП, деятельность не вел, пенсионный фонд требует деньги

Добрый день. Дело в том что я отрыл свое ИП, но по сути оно так и не начало функционировать... Т.К. на его развитие банк мне не выделил кредитных средств. Никаких операций по моим расчетным счетам не проходило. Персонал я не набирал. В общем проблема в другом... Спустя два года...Я спокойно иду в налоговую и закрываю свое дело. Пишу бумагу и без вопросов сворачиваюсь, но сегодня ко нме в дом стучатся судебные приставы и говорят, что я должен пенсионному фонду 32 000.т.р. т.к. налоги и вся эта хрень. Завтра у меня повестка к приставам. Можно ли как-то решить эту проблему? Ведь предприятие не имело дохода. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Увы, платить в Пенсионный фонд нужно, такой закон.

Если Вы ИП, и платите за себя, то оплата страховых взносов не зависит от размера получаемого Вами дохода. Для ИП без работников установлен фиксированный платеж.

То есть, фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование предприниматели уплачивают независимо от осуществления деятельности. И делать это нужно с даты регистрации до момента, пока ИП не снимется с учета в инспекции.

Добрый день, Данил!

К сожалению необходимо признать, что на данный момент Вы являетесь должником по взносам в ПФР и приставы Вас будут доставать пока не оплатите долг. При этом совершенно не играет роли вели Вы деятельность как ИП или нет.

Добрый день, Данил. Согласна с коллегой, не зависимо от того, осуществляли ли Вы фактически предпринимательскую деятельность или нет, платежи в пенсионный фонд платить необходимо.

Не понимаю почему это для Вас стало неожиданностью, как правило с пенсионного фонда приходят извещения о необходимости уплаты взносов.

Удачи Вам!

Уважаемый Данил. В соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов (к которым относитесь вы) не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в п. 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 ч.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Вот эти периоды.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Если у вас нет таких периодов, то страховые взносы вам придётся заплатить. Не имеет значения, что вы не работали.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Данил требования ПФР правомерные, независимо занимались вы предпринимательством или нет обязательства по оплате взносов у вас остаются до тех пор, пока ИП не закрыто.

Удачи вам!