Первая юридическая помощь

Что необходимо предпринять? У меня сосед разбил лобовое стекло на автомобиле, вину свою признает, но денег у него нет, как правильнее мне поступить?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Арсений Андреевич! В вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет все-таки попробовать договориться с соседом. Сумма ведь не самая большая, и деньги у человека рано или поздно появятся. Если такой вариант не подходит - тогда следует подать исковое заявление в суд. К заявлению необходимо приложить имеющиеся у Вас документы и доказательства (например расписка соседа, письменные показания свидетелей, акт составленный страховым агентом и тд). Исковое заявление это достаточно сложный правовой документ, которые должен основываться на присущих данной ситуации нормах права и быть надлежащим образом оформлен. Для его составления я бы рекомендовал Вам воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Вы можете обратиться ко мне или выбрать другого специалиста. Это платная услуга.
Дмитрий прав, лучше не доводить спор до суда. Что касаемо ущерба, то в исковом заявлении, если будете в суд обращаться, Вам еще его обосновать нужно - либо экспертиза оценки стоимости восстановления либо заключение страховой компании.

В любом случае исковое заявление - это платная услуга. Но в силу ГПК расходы на оплату услуг представителя и помощи взыскиваются с виновной стороны, то есть если вы обратитесь к юристу и заплатите ему, то эта сумма будет взыскана с ответчика, если решение будет в Вашу пользу.

Так же предложу Вам свои услуги и в случае оплаты вышлю вам квитанцию к приходному кассовому ордеру для предъявления в суде