Как усыновить ребёнка если биологический отец против?

Здравствуйте.

1. У моей девушки есть маленький ребёнок не от меня. Фамилия у него мамина. Мы собираемся пожениться. Я хочу чтобы у них была моя фамилия. Это возможно? Как это сделать?

2. Как я могу усыновить ребёнка, если биологический отец против? (За или против неизвестно)
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Это ст.130 CК РФ. Примерьте её к себе. Особенно выделенный пункт.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если не подходит, то только через лишение родительских прав родителя, не дающего согласия на усыновление. При наличии оснований для этого.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! А они состояли в браке?Алименты по суду с него взыскиваются?Он записан в свидетельство о рождении как отец?

Добрый день.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном.

Согласно статья 130 СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если отец ребенка не дает согласия на усыновление, то нужно пытаться добиться своего по основаниям, указанным в этой статье.