Отказ от ребенка - что делать и куда идти?

Добрый день. Мой бывший муж готов официально отказаться от ребенка.

Я читала, что по закону отказ не предусмотрен. Но возможен отказ от родительских прав, заверенный у нотариуса, а дальше в суд.

Расскажите, пожалуйста, подробно, по шагам, что делать и куда идти.

Отец ребенком не интересуется и алименты не платит. Лишать самостоятельно его прав через суд слишком обременительно и долго. И в данном случае его добровольный отказ был бы очень даже к месту.

Как можно быстро решить этот вопрос, пока он из вредности не передумал. И сможет ли он в будущем отказаться от своего решения?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, отказ от ребенка законодательством не предусмотрен, даже заверенный у нотариуса.

Нотариус заверяет согласие на усыновление.

Но если Ваш муж будет согласен на то, чтобы его лишили родительских прав, то сделать это вполне возиожно. Вы подадите такое исковое заявление в суд, все красочно опишите в нем, а он в суде признает Ваши исковые требования. В этом случае его лишат родительских прав.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Аноним! Если по каким-то причинам отец хочет отказаться от своих родительских прав ему нужно предоставить в суд заверенное у нотариуса заявление. В этом заявлении указывается причина, по которой происходит отказ от отцовства и оговариваются способы выполнения родительских обязанностей.

Можно подать иск в суд о лишении родительских прав в связи с задолженостью по алиментам, далее с супругом в органы опеки где он пишет письменно согласие с иском и отказ о лишении род.прав. и нужен наториальный отказ от род прав и согласие с иском о лишении. И все