Опекунство над племянником - как оформить?

Здравствуйте! У меня есть родная сестра, у нее четверо детей. Мы живем в разных Республиках. Старший племянник изъявил желание жить со мной. Ему 12. Как правильно это все оформить?
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.

Аноним вам нужно обратиться в органы опеки и попечительстваВ там вамВ подскажут какой пакет документов нужно собрать.

Удачи вам!

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.