Муж не хочет признавать себя отцом общих детей: что делать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: жили с мужем в гражданском браке, есть двое детей. Сейчас хотела подать на алименты. Отцовство не установлено. Муж не отказывался от детей, общается как бы с ними. Но в суде не хочет признать, делать отцовство. Сейчас, прежде чем идти к мировому судье с заявлением, что я должна сделать? К кому первым делом обратиться?
Семейное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Мировой суд не занимается такими вопросами. Вам нужно подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментных выплат. Гос. пошлина - 200 рублей. К нему приложить копии свидетельств о рождении детей. Собственно все. Остальное сделает суд. Не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права детей, например право наследовать за отцом. Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день,

Сначала необходимо обратиться с заявлением в районный суд по месту жительства Вашего гражданского мужа либо по Вашему месту жительства с заявлением о признании его отцом Ваших общих детей. Если судом будет установлено, что он – их отец, то Вы вправе подать заявление на алименты.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 23.06.2014) (ст. 24, ч. 3 ст. 29 и п. 4 ч. 2 ст. 264).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 49)

С уважением,

Обращаться Вам нужно в районный суд и заявлять два исковых требования - об установлении отцовства и взыскании алиментов. Готовьтесь оплатить экспертизу ДНК стоимостью до 25000 руб.

Айгуль для начала нужно установить отцовство в судебном порядке, т.е. с исковым заявлением вы обращаетесь в районный (городской) суд.

Удачи вам!