Взыскание излишне выплаченных сумм пособия

Управление соц. защиты г. Ноябрьска, ЯНАО выставило иск о взыскание излишне выплаченных сумм пособия неработающим пенсионерам (ямальская компенсация),за период с 1 сент. 2010 г. по 31 мая 2011 г. в связи с моим переездом, на сумму 18 т. р. Скоро суд, к чему готовиться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности, в соответствии со статьями 196, 199 Гражданского кодекса

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уважаемый Владимир. Готовиться к тому, что соцзащите откажут в иске, если вы заявите ходатайство о применении исковой давности. Ссылайтесь при этом на ст.196 и 199 ГК РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Владимир!

Срок взыскания даже через суд уже истек,это временой промежуток составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав.Однако имено тот самый момент доказать соц.защите будет достаточно сложно.Поэтому я считаю, что в суде следует защищать свои позиции, опираясь на ст.196 и ст.199 ГК РФ.