Что мне грозит за посылку электронного письма?

Добрый день. Не судите обо мне нехорошо, но я очень прошу подскажите, как мне себя вести в моем случае. У меня произошла ссора с одним моим коллегой и я решил отомстить ему тем, что написал нашему начальнику письмо о том, что он встречается с одной нашей коллегой для интима в здании предприятия. Они любовники на самом деле и они оба в браке. Но написал я с личной домашней почты, о чем жалею. Знаю, что коллега просмотрел IP адрес написавшего письмо. Что он предпринимает для распознания написавшего письмо я не знаю. Прошу, подскажите, как мне себя вести в случае если он узнает что это я, как мне ему ответить достойно и правильно, не во вред себе. И может ли он подать на меня в суд за клевету и мне придется платить штраф? Или испугается, что его супруга узнает и не будет поднимать тему.
Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей! Доказательство электронного сообщения очень сложная процедура, требующая участия нотариуса. Если Ваш коллега это сделает и пойдет в суд это будет иск о защите чести и достоинства. Это может произойти если начальник с ним вместе за одно.Тогда Вам нужно будет привлекать юриста.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей!

Здесь вопрос не только юриспруденции, а психологии.. В его случае крайне нелогично будет на первый взгляд будет пойти на огласку, в связи с этим он будет пытаться вас "облить грязью", подставить, выставить вас в неприглядом свете.В любом случае не признавайте этого письма за собой.Скажите, что все в курсе интимных отношений и это знали все и секретом не для кого не является, тем более для начальника.Но если вдруг дело пойдёт на принцип для него, то он подготовит свою супругу к данному суд.разбирателству(мы же с вами не знаем какого рода отношения в их семье) и возможно он её смотивирует финансовыми расчётами, в случае выигрыша суд.разбирательства по факту клеветы.НО.всё это психология.Теперь плавно переходя к юридической стороне вопроса - необходимы веские доказательства для обвинения именно вас в этом.Это и экспертиза, и нотариально заверенная переписка эл.почты , а конкретно данного поступившего письма.Это всё хлопотно.Честно говоря, я сомневаюсь, что данный субъект решится на суд.разбирательства.Если вдруг это и произойдет - то ничто вам не мешает нанять юриста, в крайнем случае если и выиграет суд, то подать апелляцию - там проще развалить дело.

Добрый день, Андрей! Я не вижу причин для Вашего волнения, с такими делами в суд очень редко обращаются, тем более Вы в письме правду написали. Это уже не клевета. А вот каким образом Вы будете налаживать отношения с коллегой и как дальше работать, это уже другой вопрос. Я Вам советую поговорить с коллегой и объяснить ему все, сказать, что поступок данный с горяча совершили, не обдуманно. Это лучше чем врать, тем более Вам работать в одном коллективе. Он же тоже человек, должен понять, каждый совершает ошибки. Вы никакого преступления не совершили, не переживайте.