Может ли отец забрать ребенка у матери?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:назревает суд с отцом моего сына.С гражданским мужем расстались два года назад,сын уехал жить со мной в другой город,ему 5 лет,ходит тут в садик,в подготовительную школу,в прошлом году я давала возможность отцу забирать сына в к себе в город на длительные сроки(два месяца),но чтоб забрать его мне нужно было ехать самой туда и силой забирать.Ребенка настраивали против меня и моего официального мужа(в браке 1 год).Он платит алименты,но скрывает остальной свой доход.у него в собственности есть все:дом,машина,у меня ничего.У него официальная зарплата 11 тыс руб,у меня 10 и плюс у мужа 40,мы снимаем однокомнатную квартиру,ребенок ни в чем не нуждается.Какие шансы выиграть суд,если он подаст иск на полное попечительство над сыном и чтоб он жил с ним?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! Забрать ребенка у мамы, даже у самой плохой, не так-то просто. Вы в браке, у Вас полноценная семья, Вы оба работаете.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Не волнуйтесь, живите спокойно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Ольга! При рассмотрении таких дел суд обращает внимание на следующие обстоятельства :

1. Образ жизни матери ребенка.

2. Наличие психических отклонений, недееспособность.

3. Халатное отношение к ребенку (маленький ребенок остается часто один дома, без присмотра и т.д.)

В соответствии с Семейным кодексом РФ у отца и у матери одинаковые обязанности и права. И в случае развода каждый из них может участвовать в воспитании и общении со своим сыном или дочерью. Само по себе материальное преимущество одного из родителей не может быть для суда однозначным основанием того, чтобы ребенка оставили с более обеспеченным супругом. Поэтому миф о том, что отсудить ребенка могут только очень богатые отцы, не имеет под собой оснований. В последнее время стало намного больше решений суда в пользу отцов. Если Ваш супруг докажет в суде, что что жить с ним ребенку будет выгоднее, приятнее, безопаснее и комфортнее, чем с матерью, вполне возможно решение вопроса в его пользу. Но это еще нужно доказать.

Ольга забрать ребенка у вас будет практически невозможно, если вы ведете нормальный образ жизни.

Удачи вам!