Могу ли я доказать, что бывшая жена не имеет права продавать квартиру?

Здравствуйте! Не знаю что делать. Помогите пожалуйста, подскажите как поступить. Недавно развелся, и теперь начались проблемы. Квартира до свадьбы была не приватизирована и принадлежала мне. После свадьба сделали приватизацию на троих, меня и жену и малолетнюю дочь. Жена постоянно не ночевала дома. Сейчас она хочет продать квартиру и оставить меня на улице. Могу ли я доказать, что она не имеет права продавать квартиру, так как до этого она была моя? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте)

Но вы же приватизировали квартиру на троих) теперь у каждого есть по доле)

Вы можете предложить своей жене выкупить у неё её долю) Всю квартиру Ваша жена продать не сможет)
Добрый день, Константин. Ситуация конечно не из приятных, но все же. Доказать, что она не имеет права распорядится своим имуществом Вы не сможете. Право собственности она, Вы и ребенок приобрел на законных основаниях. В случае если она решит продавать свою долю, она обязана предоставить Вам право первоочередной покупки, а Вы вправе ею воспользоваться. Если она будет завышать стоимость своей доли для Вас как покупателя, а в дальнейшем продаст по меньшей стоимости, то это можно оспорить. Оставить Вас на улице она не может, так как Вы являетесь таким же собственником как и она. Запретить ей продавать свою долю Вы не сможете. Продать долю ребенка она также не сможет, так как органы опеки на это своего согласия не дадут по причине отсутствия иной собственности у ребенка, для проживания. С Уважением, Сергей.
Здравствуйте!

К сожалению, Вы предоставили супруге право на жилую площадь, как члену семьи, и приватизировали квартиру в равных долях. Теперь Ваша супруга может продать только свою долю, а долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства. При этом Вы имеете преимущественное право покупки, и если она не соблюдет установленную законом процедуру, то есть не уведомит Вас о продаже в письменной форме, ВЫ будете вправе оспаривать совершенную ею сделку.

Еще есть вариант, признать договор приватизации недействительным, например по основаниям заблуждения - так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка на получение жилого помещения в будущем (в нашем регионе раньше была такая практика).