Установление отцовства в судебном порядке.

Отец моего ребёнка умер, у него уже была другая семья(есть ещё ребёнок,но они с женой на момент смерти были разведены).Наш брак с ним не был зарегистрирован. В свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. После смерти ,его родители общаются с ребёнком и признают его своим внуком.(Сын копия папы.)Хотим оформить пенсию по потере кормильца.Могут его родители в суде признать его своим внуком, примет ли решение суд в положительную сторону, или без ДНК не обойтись?
Семейное право | Новохопёрск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Если речь идет только о получении пенсии по потере кормильца и не идет о наследстве, то Вам нужно не устанавливать отцовство, а устанавливать факт признания отцовства. Это не исковое производство, там все проще и никакоготеста ДНК проходить не нужно. Тем более, если дедушка и бабушка признают его своим внуком.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Обращайтесь, у меня есть положительная практика именно по такому вопросу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).

В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

Что касается второго вопроса, об оформлении пенсии по случаю потери кормильца, то переживать на этот счет не стоит, т.к. в расписке Вы указали данные исходя из фактических обстоятельств, которые можно подтвердить документально. В случае, если судом будет принято решение о признании отцовства умершего мужчины, Вы вправе вновь обратиться в отделение ПФР с заявлением об оформлении пенсии на другого ребенка по случаю потери кормильца.

Но тут мы считаем необходимым отметить следующее.

Пенсия по случаю потери кормильца состоит из двух частей - базовой и страховой. Размер пенсии, и ее частей, определяются отдельно для каждого из нетрудоспособных членов семьи. Базовая часть такой пенсии устанавливается в твердой сумме. Размер страховой части пенсии может быть назначен нескольким членам его семьи, для установления доли, приходящейся на каждого из них, и делится на число нетрудоспособных иждивенцев, т.е. ее размер на каждого из них уменьшается пропорционально числу получателей пенсии.

Чтобы избежать уменьшения ранее назначенной пенсии, при сокращении числа нетрудоспособных иждивенцев, законодатель предусмотрел, что размер страховой части пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее первоначально назначенного другим членам семьи. Поэтому органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, выявляют до назначения пенсии круг всех претендентов на ее получение.

В этой связи мы не исключаем возможности возникновения некоторых сложностей с работниками отделения ПФР, которые могут изыскать Вашу расписку после предъявления документов, подтверждающих отцовство гражданина установленного судом после его смерти. Однако эти проблемы решаемы, т.к. не оформление пенсии будет нарушением закона.

http://pravodv.ru/node/140