Муж забрал ребенка, как отсудить?

Здравствуйте! Муж увез отдыхать за границу старшего сына 29 мая 2015 года, не поставив меня в известность.Через следственный комитет, я узнала, что он уехал в Турцию по путевке. Вернулись они через 2 недели и ушли жить к родителям мужа, ребенка мне давали видеть очень редко, к себе я его забрать не могла, муж снимал на видео каждую нашу встречу. 10 июня 2015 года я подала исковое заявление о разводе и определение места жительства детей. На первом заседание муж сказал, что младшего ребенка он оставляет со мной, а старший будет жить с ним. Ребенка тоже привели на заседание, ему 6 лет, и спросили с кем он хочет жить, без педагога и психолога, были только органы опеки, он сказал, что с папой, но любит и маму и брата. После судья вынес определение о том, что ребенок должен проживать с отцом, а для меня был определен график общения с ребенком каждый вторник, четверг с 17-00 до 20-00 и с 9-00 субботы по 9-00 воскресенья. График муж не исполнял вообще. Развод тоже затянули и не развели нас до сих пор. 26 августа ребенок пошел в садик, до этого он его не водил 3 месяца, я об этом узнала и пришла с ним увидеться. Он со слезами меня встретил и умолял его забрать к себе, говорил что хочет жить со мной и младшим братом. Я его забрала к себе. Вечером муж начал названивать, угрожать, говорить, чтобы отдала ребенка, но сын ему сам сказал, что он к ниму не хочет идти. Теперь он пишет на меня каждый день заявления в полицию, вызывает ПДН, караулит возле дома. Я не знаю, что мне делать, ребенок умоляет не отдавать его отцу! Сейчас мы дожидаемся психологической экспертизы и окончательного решения суда, но я уже не верю, что в мою пользу. Подскажите как правильно действовать!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Евгения!!

Надо судить по результатам экспертизы.На суде ребенок также должен утвердить желание проживать с вами.Вы должны взять из садика документы о поступлении ребенка(подтверждение ваших слов относительно того. что 3 мес. не ходил в садик).На суде будьте предельно спокойны, потому как вероятно муж бывш.наверняка будет стремиться вывести вас из себя и провоцировать конфликты, дабы показать суду, что вы неадекватны конфликтны.

Добрый день! Согласно Семейному кодексу вы имеете равные права на детей с вашим мужем и не вы не он не имеете право препяствовать общению с ребёнком родителей. Ваш муж не в праве решать судьбу детей без решения суда. В вашем случае исковое заявление нужно подавать в районный суд, а не мировой участок, так как в вашем случае присутствует спор о детях. Если решения суда уже вступило в законную силу, а Ваш муж его не выполняет вы вправе его обжаловать, а так же укажите все нюансы поведения вашего мужа, до 10 лет мнение ребёнка не учитывается судом при разводе. При выезде за границу муж обязан был получить от Вас разрешение на выезд за границы с вашим общим ребёнком. Советую обжаловать решение суда. Вам нужно чтобы суд оставил детей с Вами.

Порядок действий.

1. Обжаловать решения суда если детей оставят с мужем, опишите его не адекватное поведение.

2. Укажаите на разрешение на выезд за границу если его не было, Вас должны были спросить.

3. Решить судьбу детей может только суд, а не Ваш муж.

4. Не бойтесь защищайте свои права.