Отражение возврата покупателю за товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества

Здравствуйте. На каком счете БУ отражается возврат денег покупателю из кассы за товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества?
Бухгалтерский учет | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга!

Если обмен товара с выплатой потребителю разницы в цене (или его возврат) производится непосредственно в день покупки, выдача денег производится непосредственно из операционной кассы торгового предприятия. Начиная со дня, следующего за днем покупки, выплата денег может быть произведена только из кассы предприятия.

Прием товара надлежащего качества от покупателя оформляется соответствующей накладной (код по ОКУД 0903016) в двух экземплярах, один из которых передается покупателю и служит основанием для обмена товара или возврата денежных сумм, а второй прилагается к товарному отчету.В бухгалтерском учете операция по возврату качественного товара может быть записана либо методом обратных проводок, либо методом сторнирования.

В бухгалтерском учете возврата товара ненадлежащего качества, как и при возврате качественного товара, возможны два метода – красного сторно или обратных проводок. Метод обратных проводок в данном случае является более предпочтительным, так как позволяет использовать субсчет 76.2 «Расчеты по претензиям». В случае, если продавец не является плательщиком НДС (допустим, он является плательщиком ЕНВД), при продаже товара в бухгалтерском учете продавца нужно сделать следующие проводки:

1) Дебет счета 90 «Продажи»,

Кредит счета 41 «Товары» – списана себестоимость реализованного товара;

2) Дебет счета 90 «Продажи»,

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» – отражена прибыль от реализации товара;

3) Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Кредит счета 90 «Продажи» – отгружен товар покупателю;

4) Дебет 50 «Касса» (51 «Расчетные счета»),

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – товар оплачен покупателем.

Если при учете возврата некачественного товара используется метод сторнирования, проводки должны выглядеть так же, как и при реализации товара, но со знаком «минус». С бухгалтерской точки зрения это приемлемо, но в таком случае трудно отразить факт возврата именно некачественного товара. Если же в учете будет использоваться метод обратных проводок, записи будут выглядеть таким образом:

1) Дебет счета 41 «Товары» субсчет «Бракованные товары»,

Кредит счета 90 «Продажи» – принят бракованный товар;

2) Дебет счета 90 «Продажи»,

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – возвращен бракованный товар покупателем;

3) Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям» – отражена претензия покупателя;

4) Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»,

Кредит счета 90 «Продажи» – отражен убыток от возврата бракованного товара;

5) Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям»,

Кредит счета 50 «Касса» – возвращены деньги покупателю. Можно также отразить возврат недоброкачественного товара, не используя счет 62. Выглядит это так:

1) Дебет счета 41 «Товары» субсчет «Бракованные товары», Кредит счета 90 «Продажи» – принят бракованный товар;

2) Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»,

Кредит счета 90 «Продажи» – отражен убыток от возврата товара;

3) Дебет счета 90 «Продажи»,

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 2 «Расчеты по претензиям» – отражена претензия покупателя;

4) Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 2 «Расчеты по претензиям»,

Кредит счета 50 «Касса» – возвращены деньги по претензии покупателя.

Таким образом, метод записи обратными проводками дает возможность:

1) «отправить» некачественный товар непосредственно на соответствующий субсчет счета 41 «Товары», что позволяет вести раздельный учет товаров, подлежащих и не подлежащих продаже;

2) использовать субсчет 76.2 «Расчеты по претензиям», что также способствует более точному и правильному ведению аналитического учета в бухгалтерии.

Выбор способа записи и использования счетов 62 и 76.2 при учете возврата недоброкачественного товара зависит от учетной политики предприятия.