Общение ребёнка с матерью лишённой родительских прав

Здравствуйте! Скажите может ли мать лишённая родительских прав видится с своим ребёнком с разрешения опеки и попечительства. Ребёнок находится у опекунов. Напишите пожалуйста! У нас ситуация такая, что опекуну разрешили видится 2 раза, а когда узнали, что мама собирается востановиться в правах запретили дальнейшие свидания. Отдел опеки вызвали их и маму и установили порядок свтречь, но видится не давали матевирую тем, что напечатоть ещё не успели, а через месяц позвонили и сказали, что не имеют права дать соглашение это только через суд
Ответы юристов

Добрый день!

В ст. 71 СК РФ сказано: 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. То есть с момента лишения родительских прав мать теряет все свои права в отношении ребенка в том числе и право на воспитание и участие в решении вопросов бытового характера, а также на общение. Если ребенок передан под опеку в приемную семью, то законным представителем становится опекун, который и определяет разрешать или запрещать кому бы то ни было общаться с ребенком. Статья 148.1. Семейного кодекса РФ - Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка в п. 6 отчетливо устанавливает право на определение способов воспитания. - "6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса". Для опекунов существует обязанность не препятствовать контактам ребенка с его родствениками если это не противоречит его интересам. Родитель лишенный родительских прав родственником ребенка БОЛЕЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и попадает в число посторонних граждан. Орган опеки и попечительства имеет право дать согласие на встречи с матери с ребенком, но, если они отказали, то мать может попробовать отстоять своё право через суд.

Здравствуйте!

Вопрос о порядке общения с ребенком должен будет разрешаться в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дело будет рассматриваться с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Так что обращайтесь в суд с заявление об установлении порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте! Всё верно, общение возможно только по установлению суда.