Какова ответственность руководителя в данном случае за пожар?

Случился пожар в гос. учреждении по вине подрядчика, который делал в нём ремонт. Сгорел второй этаж и крыша полностью обвалилась. Раненных и жертв нет.

Какова ответственность руководителя в данном случае?

Так же имеется зам. директора по общим вопросам, который занимается непосредственно вопросами ремонта.

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ответственность руководителя и его заместителя может быть вплоть до уголовной. Имеются все основания привлечения этих должностных лиц к материальной ответственности по возмещению причинённого ущерба. У учреждения обязательно есть собственник. Ему и надо принять соответствующие решения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! В дополнение к ответу Зубкова С.В. хочу сообщить: в случае привлечения должностных лиц к административной, либо уголовной ответственности в суде помимо отсутствия вины в действиях указанных лиц необходимо будет доказывать, что свои должностные обязанности привлекаемые к ответственности исполняли добросовестно (т.к. в случае привлечения к ответственности должностных лиц учитывается именно этот фактор). В случае привлечения должностных лиц к материальной ответственности они имеют право взыскать всю сумму ущерба в порядке регресса с виновника пожара (подрядчика).

Буду признательна за Ваш отзыв!

Нет ответственности у руководителя учреждения - ответственность несёт подряжчик.

Но нужно ещё смотреть постановление МЧС - может быть необоспечение средствами пожаротушения в здании.

За это полагается ст. 293 УК РФ (халатность).