Возврат залога за автомобиль

Здравствуйте! Меня зовут Марина. У меня такая ситуация. Дала в долг автомобиль своей подруге. Она внесла первоначальный взнос за автомобиль примерно 15-20%. Что подтверждается моей распиской, о том что я взяла с нее деньги. С ее стороны была написана расписка, что она забрала автомобиль в свое пользование, что остальную часть отдаст в течении 2 х месяцев. Договор купли продажи мы не оформляли. По истечению 7 дней, подруга вернула мне автомобиль по неизвестным причинам и требует вернуть деньги. Автомобиль еще и немного подбит, с чем она категориски не соглашается. Подскажите пожалуйста имею ли я право не возвращать деньги.
Ответы юристов

Добрый день, Марина! Что значит дала в долг автомобиль? Вы чем-нибудь оформляли передачу авто? Что в расписках укказано? Купля-продажа в Вашем случае не имеет отношения, как я поняла. Нужно больше конкретики.

Добрый день Марина! Исходя из того, что Вы написали у Вас произошла аренда автомобиля, поскольку как Вы говорите "дала в долг", а она дала Вам расписку о том, что она взяла автомобиль, внимание!! В ПОЛЬЗОВАНИЕ!!! Иными словами если дело дойдет до суда, то Вам нужно отрицать фактические намерения заключить договор купли-продажи, а настаивать на том, что просто передавали во временное пользование, т.е в аренду. Только в этом случае деньги полученные Вами от подруги возвращать не придеться.