Нарушение трудового законодательства. Могу ли потребовать какие-либо выплаты?

Добрый день. Два с половиной месяца назад меня пригласили на работу в правительство города в субъекте РФ на территории АР Крым. Взяв все необходимые документы для оформления на работу, мне сказали что надо немного подождать до конкурса, так как зачисление в штат будет приводиться на конкурсной основе при этом я должна работать как и все сотрудники только на добровольных началах так как контрактов у них нет. Ждать надо было две недели. Через две недели мне сказали ждать еще две недели, так продолжается до сих пор. Уже два с половиной месяца. Конкурс назначен на завтра. Я имею права требовать хоть каких-либо выплат? Еще есть факт нарушения условий труда. Помещение в аварийном состоянии, на стенах грибок, с окон дует, уборка не качественная (средств на моющие средства уборщику не выделяют, после его уборки стоит вонь). В офисе грязь, на полу валяются провода, я прихожу на работу со своим компьютером так как нет удлинителя. Зарплаты сотрудникам задерживают. Зарплаты очень маленькие, без премий. В рабочие обязанности входит момент выездов и посещений различных рабочих мероприятий при этом проезд не оплачивается. Работники за своей счет, исходя из мизерных зарплат вынуждены оплачивать себе проезд по рабочим делам. Подскажите, как себя вести и на что я имею право претендовать?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Налицо явное нарушение Ваших прав. Вы можете обратиться в прокуратуру и трудинспекцию с жалобой на работодателя. Обязать заключить с Вами контракт правительство города не может, поскольку для устройства на муниципальную службу необходимо прохождение конкурсных испытаний (либо состоять в резерве на вакантную должность). В настоящее время Вы имеете право требовать выплаты денежного содержания, которое предполагается по замещаемой Вами должности за отработанное время. Оплата проезда также должна осуществляться за счет работодателя, если поездки связаны с осуществлением служебной деятельности.

Начните с обращения в трудинспекцию! удачи! буду признательна за отзыв)

Добрый день! В сложившейся ситуации необходимо руководствоваться статьей 67 ТК РФ, согласно которой трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Таким образом, вы можете требовать оплаты за фактически отработанрое время.

Что касается нарушения требований охраны труда, вам стоит оюратиться с заявлением в прокуратуру или инспекцию по труду.