детское пособие выплачивали меньше положенного - смогу ли вернуть деньги?

Здравствуйте. Вот у меня получилась такая ситуация. У меня ребёнку 1 год 3 месяца, в течение этого срока я получала пособие 4650... Но буквально вчера выяснилось что я должна получать 6200... Изначально я подавала заявление чтобы мне выплачивали детское пособие по старому закону, а мне выплачивают по новому то есть ошибка со стороны работодателя... Смогу ли я вернуть свои деньги которые мне не доплачивали на протяжении года и трех месяца???
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у Вас приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), вы вправе были самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по уходу за ребенком. При этом пособие может быть рассчитано одним из следующих способов:

  • исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком;
  • исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком.

В связи тем, что с 1 января 2011 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", внесенные Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ, которые крайне негативно сказались на размере пособий. Поэтому Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ были внесены соответствующие изменения в Законы N N 255-ФЗ и 343-ФЗ и был предусмотрен переходный период на 2011 - 2012 гг.

По заявлению будущей мамы пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет при условии, что страховой случай наступил в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно), могут быть назначены, исчислены и выплачены по правилам, действовавшим в 2010 г., т.е. в соответствии с прежней редакцией Закона N 255-ФЗ, или по новым правилам, т.е. в соответствии с новой редакцией Закона N 255-ФЗ.

Ответ: В случае, если Ваш отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет  приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), и если указанное выше  заявление Вы писали, тогда вправе требовать перерасчета размера пособия и выплаты задолженности, образовавшейся вследствие ошибки работодателя.

 С уважением, Карташова Люсине

lusiy-anapa@mail.ru