Покупатели щенка отказываются платить ссылаясь на дефет (криптоорхизм)

Я являюсь заводчиком собак породы сибирский хаски, три месяца назад продала щенка молодой паре, щенок в возрасте 3 месяцев. (метрика щенка в наличии) Оформлен договор купли-продажи с оплатой в рассрочку. В договоре новые владельцы расписались, что претензий к заводчику по поводу щенка не имеем. Спустя 3 месяца владельцы собаки предъявили мне претензии о том, что я продала собаку крипторха. Требуют полного возврата денег не возвращая щенка. Правомерны ли их действия? Как я могу защитить себя от угроз и неправомерных действий владельцев? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, если есть договор купли-продажи с условием о рассрочке, то в лучае не выполнения этих условий одной стороной, Вы можете взыскать деньги в судебном порядке.

Что касается претензий покупателя, то они должны в этом случае подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи и доказывать, а не рассказывать, что приобрели не то, что хотели. Смогут они это сделать?

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Во первых требовать возврата денег не возвращая щенка уже незаконно. А во-вторых срок для возврата товара уже у покупателей истек.Вы написали 3 месяца , А возвратить щенка они имели право в течение 7 дней.

А вот у Вас есть право требовать от них исполнить условия подписанного договора и оплатить деньги.

В отношении продажи животных в настоящее время действуют, установленные законодательством России, два правила взаимно исключающие друг друга. С одной стороны домашние животные включены в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, с другой права покупателя защищает: Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Почему не возможен обмен или возврат животного? Потому, что данный товар имеет недостатки - отсутствие любых гарантий в отношении ассортиментных и качественных характеристик: достаточно просто взять животное в руки "неумело" и свойства "товара" существенно изменятся; уже через 10-15 минут, абсолютно здоровое в момент продажи животное, может оказаться больным из-за нарушения условий содержания при транспортировки от зоомагазина до дома покупателя; уже через 0,5-1,5 часа животное может быть инфицировано в результате контакта с животными, находящимися у Вас дома; уже через 6-12 часов содержания в недопустимых условиях, кормления некачественным кормом и т.д. животное может находиться на грани жизни и смерти.

Удачи Вам!

Вы можете обратиться в суд с иском к покупателю о взыскании оплаты по договору, так как договор не расторгнут.