Бывший работодатель требует возмещения долга после увольнения

Долг возник по причине того, что мной не возвращена подотчетная сумма по авансу, выданная на командировочные расходы при направлении на обучение (повышение квалификации) которую я не закончил написав заявление об увольнении по соглашению сторон. После увольнения прошло 19 месяцев, ранее уведомлен об этом не был. Какое возможное решение суда по этому вопросу будет? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! А работодатель в какой форме требует?Прислал письменное уведомление?Или подал исковое заявление в суд?Какова сумма долга?Пишите на эл. почту.

Владимир, добрый вечер!

Общий срок исковой давности 3 года, то ест в течение этого времени работодатель имеет право взыскать с Вас подотчетную сумму в судебном порядке.

Если деньги получали Вы под роспись наличными или путем перечисления на Ваш счет, после согласования в электоронном или письменном виде по соответствующему приказу о направлении Вас в коммандировку, то Вы обязаны по прибытии отчитаться. Для этого нужно было составить авансовый отчет и приложитьподтверждающие расходы документы.

Если приказа на Вас не было, деньги выдали под роспись с устными указаниями (то есть не целевые деньги по документам), то подотчетное лицо может быть совсем иное, например сам руководитель и на суде это могут расценить как премиальные или иные выплаты, которые суд может и не взыскать с Вас.