Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Закон о тишине. Не понимаю.

Здравствуйте, у меня возник вопрос, касающийся закона о тишине. Если я верно понимаю, то существует № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который, грубо говоря, регулирует временные промежутки и допустимые для них уровни шумов. Но так же есть наш местный ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, в частности, ст. 30 которого еще больше ужесточает рамки полномочий поведения в собственной квартире. Я задумался об этом, потому что я профессиональный вокалист, и периодически у меня возникает необходимость репетировать дома в дневные часы, а проблемы с соседями иметь так же не хотелось бы. До сего времени, такого рода проблем с соседями не возникало, но на случай, если они возникнут, я хотел бы знать, имею ли я вообще право хоть в какой-нибудь промежуток времени позволять себе репетиции у себя дома? Можно ли на что-то сослаться, в случае возникновения недовольства соседей? Или же я вообще, по действующему законодательству, априори не прав? Разъясните, пожалуйста мои права и обязанности.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте. Оценка уровня шума проводится в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях", которые определяют порядок осуществления замеров.

Вот что указано в п. 1.19 Методических указаний: Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется и ИЗМЕРЕНИЯ НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ в отношении шума, обусловленного:

- естественными и сулчайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (игра на музыкальных инструментах, работа звуковоспроизводящей аппаратуры, громкая речи и ПЕНИЕ, выполнение бытовых работ, резкое закрытие дверей);

- аварийно-спасательные и аварийно-ремонтные работы и пр.

Аноним (13.11.2015 в 19:38:21)
То есть, если я правильно понял, для обложения штрафом, в моем случае, показатели приборов не нужны, и для этого достаточно показаний соседей и субъективной оценки участкового?
()
Здравствуйте, так на эту статью и можно ссылаться. Ответственность предусмотрена лишь за действия, нарушающие тишину с 22:00 до 8:00. В остальное время пойте себе на здоровье.
Аноним (13.11.2015 в 17:11:49)
Да, но как же п.2 ст.30 местного закона о тишине, гласящий "Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей."? Он же запрещает шум в дневные часы.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый вечер!

Уровень шума предусмотрен Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых по таблице №3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в ночное время (время, установленное местными нормативно-правовыми актами например с 22 до 7 часов) должны составлять не более 40 дБА, а в дневное время (с 7 до 22) не более 30 дБА.

Таким образом любой житель Вашего дома, например соседи могут вызвать сотрудников СЭС и попросить измерить уровень шума. После чего составят акт и на основании него можно привлечь Вас к административной ответственности.

Кроме того соседи могут обратиться в полицию, которая также должна зафиксировать уровень шума и составить протокол (но как правило такого прибора у них нет).

()
Здравствуйте. В соответствии с ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан (в ред. Закона Кемеровской области от 02.11.2012 N 98-ОЗ) 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. 2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. 3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. 4. Проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. 5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 1 - 3 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. 6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 5 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств. Согласно примечанию в вышеуказанной статье, любое действие производящее шум, в указанное законом время, будет являться основанием для привлечения к административной ответственности. Т.е. если в указанное время будет слышна музыка или Ваш голос из Вашей квартиры, это уже по факту нарушение тишины, думаю не стоит объяснять понятие слова тишина, это значит, что звук из Вашей квартиры не должен быть слышен за ее пределами. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Аноним (13.11.2015 в 21:21:53)
То есть, с 22 до 8 часов, а так же с 8 часов до 22, мне репетировать дома нельзя, верно ли я понял?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9651 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: