Угрожают выселением из общежития если не брошу курить

Здравствуйте, у меня такая ситуация... Я студент Якутского Автодорожного Техникума, поступил в этом году, меня заселили в общежитие, когда заселяли я подписывал договор что можно и чего нельзя делать в общежитии и на его территории... Недавно, ко мне подошла воспитательница и сказала, что директриса сказала, что если я не брошу до Нового Года курить, меня выселят из общежития... Когда я заселялся, в договоре было написано что только на территории общежития курить нельзя и все... Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вы не нарушаете условий договора найма жилого помещения, Вам бояться нечего, то есть не курите на территории общежития. Выселение из общежития на основании только решения администрации образовательной организации и без решения суда, незаконно, кроме случаев, когда студент отчислен из вуза, умер или общежитие разрушено. Кроме того,

Правительством Российской Федерации утверждён Типовой договор найма жилого помещения в общежитии (Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 № 42 “Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений”), в котором аккумулированы общеобязательные положения Жилищного кодекса, Гражданского кодекса и иных федеральных нормативных актов, регулирующие правоотношения, возникающие при заключении договоров найма специализированного жилого помещения в общежитии.

Так, разделом IV Типового договора определён исчерпывающий перечень оснований для расторжения и/или прекращения договора.

Любые положения договоров, заключённых между образовательной организацией и студентами, проживающими в его общежитиях, ухудшающие положение студентов по сравнению с изложенным выше (например, позволяющие выселение по решению администрации образовательной организации без решения суда и вне связи с отчислением из вуза) и противоречащие законам юридически ничтожны и не могут применяться (статьи 166, 167, 180, 422 ГК РФ).

Можете проверить условия Вашего договора на соответствие Типовому договору, указанному мною.

Согласна с коллегой. Прочитайте внимательной свой договор.

Здравствуйте. В каждом общежитии должны быть утверждены правила проживания если в нихзапрещено курение вы общежитии Вы их нарушили и Вас могут выселить, если же в правилах такого запрета нет, то и Вы ниячего на нарушаете и оснований для выселения нет.

Добрый день!

С 1 июня 2014 года в России введены дополнительные ограничения розничной продажи и использования табачных изделий. В частности, запрещается курение: (среди прочего) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Кроме того на основании ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года курить та территории общежития так же запрещено правилами и приказами образовательного учреждения.

Согласно ст. 23 вышеуказанного Закона, за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается в том числе дисциплинарная ответственность в соответствии с законодательством РФ. То есть вплоть до выселения из общежития.

Однако курить вне территориии общежития, образовательного учреждения или в специально отведенных для этого местах - Вам никто не запрещает.

Но и руководство общежития не должно забывать о своих обязанностях по отношению к курильщикам, а именно: ППБ 01-03 "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации" предусмотрено, что "Правила применения на территорииорганизаций открытого огня, проезда транспорта, допустимость курения ипроведения временных пожароопасных работ устанавливаются общеобъектовыми инструкциями о мерах пожарной безопасности. В каждой организации распорядительнымдокументом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасностипротивопожарный режим, в том числе: определены и оборудованы места длякурения(п.п.14 и 15).