Отец ребенка подал в суд на определение встреч с ребенком, материальную помощь не оказывал

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в разводе с 1 октября 2014 года. С 21 июля 2014 года брачные отношения между нами были прекращены, ребенок проживает со мной, прописан у моего отца, т.е у дедушки. Отец с 21 го июля ушел проживать к своей матери и больше мы его не видели. Встреч с ребенком и общения со мной он не искал, а как только я подала на алименты 1 сентября 2015 года, а он не выплачивает алименты, он тут же подал исковое заявление о порядке общения с ребенком. Он просит видеться с ребенком 2 раза в будни и забирать на ночь в выходной день субботу или в воскресенье, кроме того он хочет обязать меня при наличии его желания давать возможность проводить отпуск с сыном для чего требует что бы я оформляла все необходимые документы. Дело в том, что нашему ребенку 5 лет, он не видел отца практически 2 года, а я проживаю уже полтора года с мужчиной - отчимом нашего сына. Я не хочу позволять видеться биологическому отцу с ребенком, т.к. он вспомнил что у него есть сын только после моего заявления на алименты. Участия в жизни ребенка он не принимал 2 года, есть тому свидетели. Подскажите, как мне быть, ведь с отцом ребенка и его родственниками у нас резко негативные отношения
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражние на его исковое заявление, в котором добиваться своего графика встречь (добиться того, чтобы отец совсем не видетлся с ребенком не удастся, это его право), юридически правильно обосновывать свое возражение.

Что касается того, что он не платит алименты,

Можно и нужно взыскать неустойку за нарушение срока выплаты алиментов. Она составляет 0,5% в день!

То есть, сумма будет не маленькая!

В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Татьяна!

Все же Вы поступаете не правильно, что не даете "биологическому отцу" видеться с ребенком. Он является его родителем, пусть и биологическим, а значит имеет право на встречи и Семейный кодекс РФ закрепляет за ним такое право в статье 66:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Запретить Вы это ему не вправе, однако при вынесении решения суд будет учитывать вклад родителя в развитие и воспитание ребенка. Вот тут Вы можете предъявлять свои возражения и указывать, что бывший супруг не платит алименты.

Однако если суд уже вынес решение об организации встреч Вашего бывшего супруга и ребенка, то препятствовать этому Вы не вправе, за подобное грозит административный штраф по статье 17.15 КоАП РФ.

Не отчаивайтесь. Всегда можно обратиться в органы опеки и проконсультироваться с ними о привлечении бывшего супруга к ответственности, также не лишним будет обратиться в полицию для привлечения его к ответственности за причинение побоев.

Кроме того, если Вы твердо настроены запретить ему негативно воздействовать на детей можно обратиться в суд о лишении бывшего супруга родительских прав. Если суд удовлетворит такое решение, то супруг не сможет больше подавать никаких заявлений о встречах с детьми и вообще вмешиваться в их воспитание.

Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие:

Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Если Вы решили, что бывший супруг не имеют права больше претендовать на статус отца, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом): обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.