Беларусь

После выплаты задатка по предварительному договору умер продавец. Как вернуть деньги?

Добрый вечер! В июле 2012 года мой супруг заключил с гражданином предварительный договор покупки незавершённого строительством дома, в котором сторонами была согласована стоимость дома, сроки расчёта (в рассрочку), сумма задатка, обязательства совместными силами сторон подготовить строение к консервации и намерение заключить договор купли-продажи в срок до сентября 2012 года. Также заключён договор задатка, где сторонами согласовано, что в случае отказа от покупки дома, задаток не возвращается, а в случае отказа от продажи, сумма задатка возвращается в двойном размере. В течение двух месяцев супруг установил временное ограждение дома по периметру участка, металлические двери в проёмы и крышу (стоимость и факт приобретения материалов для кровли подтверждены документами), - остальные материалы и затраты на выполнение работ осуществлялись собственными силами без документов (с привлечением знакомых, родственников). В конце августа 2012 года со стороны родственников продавца поступила информация о том, что он умер, и вопрос с продажей дома будет решать супруга, которая вступит в наследство через шесть месяцев. Спустя это время супруга устно отказалась продавать дом на прежних условиях и, тем более, возвращать задаток, - на новые условия мы не согласились. Посоветуйте, пожалуйста, можем ли мы сейчас восстановить решение этого вопроса (возврат денежных средств, затраченных на приведение строения в норму для консервации/ покупку дома на старых условиях/ возврат задатка) и каким образом?
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. В соответствии с ч.1 ст.1031 ГК РБ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это относится и к неизменности обязанностей наследника по отношению к отчуждению имущества. Супруга, как наследница, не имеет права менять условия предварительного договора покупки вами незавершённого строительством дома, который был заключён наследодателем при жизни. Постарайтесь её в этом убедить. Причём в письменной форме со способом вручения, позволяющим установить дату направления. Если не получится, то решайте вопрос в судебном порядке. У вас два варианта. Потребовать двойную сумму задатка плюс расходов, затраченных на улучшение дома. Либо понудить супругу-наследницу к заключению договора купли-продажи на прежних условиях.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Светлана (11.12.2015 в 08:51:20)
Спасибо за ответ. Так и сделаю - попробую в письменной форме потребовать решения вопроса, внесу предложения. В случае отсутствия реакции, направлю исковое в суд.

Зубков Сергей Васильевич очень точно и полно раскрыл вопрос. добавить нечего.

Здравствуйте. необходимо предъявить претензию о возврате денег к его наследникам принявшим его имущество в порядке наследования, если они откажутся выплатить сумму взыскивать в судебном порядке.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.