Как забрать сына к себе, если жена изменила с любовником?

Здравствуйте

Месяц назад я застал дома жену с любовником (причём сын (почти 4 года) находился в соседней комнате). Сейчас живём раздельно, на развод подала она, и ребёнка давать мне не хочет (вернее очень редко даёт (раз в неделю). Подскажите, пожалуйста, как мне забрать сына к себе?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. При рассмотрении данных споров суд принимает во внимание возраст ребенка, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, взаимоотношения родителей, их личные качества, возможность создания детям более благоприятных условий для воспитания и развития, заключение органа опеки и попечительства. При этом преимущество одного из родителей в материально-бытовом положении само по себе не может являться основанием для принятия решения об определении места жительства ребенка с этим родителем. В своем вопросе Вы предоставили слишком мало информации, вернее Вы вообще не предоставили никакой информации, из которой можно было бы предположить, сможете ли Вы определить место жительства ребенка с собой.

Здравствуйте, конечно только в судебном порядке, путем подачи искового заявления в гражданском порядке.

Шансов конечно у Вас мало, согласно сложившейся практике, суд по любому оставит ребенка с матерью пока ему не исполнится 12 лет, а когда будет 12 лет, тогда ребенок сам выбирает с кем ему жить. Одним словом демократия!

Но попытаться конечно я думаю стоит.

Согласен с ответами коллег.