Как дать фамилию моего мужа моей дочери?

У дочери в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, я вышла замуж. Как дать фамилию моего мужа моей дочери? (5 лет ребёнку).
Ответы юристов

Добрый день! Чтобы дать дочери фамилию мужа, необходимо, чтобы муж удочерил ребенка. Обратитесь в ЗАГС с заявлением об удочерении.

Добрый день.

Если в свидетельстве о рождении не указан отец, то дать ребенку фамилию мужа очень просто. Нужно сходить в ЗАГС и подать совместное с мужем заявление, он будет вписан в свидетельство, как отец ребенка.

Добрый день! Поскольку в свидетельстве стоит прочерк, то возможно совместно с женой обратится в ЗАГС для установления добровольного отцовства, для удочерения вам будет нужно связатся с органами опеки и попечительства, ну или как крайняя мера удочерение в судебном порядке.

Добрый день, Алла!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ). По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!