Биологический отец ребенка угрожает судом

Здравствуйте. У меня такая проблема: когда я рассказала бывшему парню о беременности, он доводил меня до слез, устраивал истерики и у меня начинал болеть живот. Во имя сохранения здоровья ребенка, я сказала ему, что сделала аборт и предоставила справку с узи, где написано, что беременность не обнаружена (на самом деле, срок был еще мал). Вместе мы не жили, в браке не состояли. Спустя 2 месяца после рождения дочери я решила рассказать ему все. Сначала он отказался приходить, но через какое-то время передумал и пришел в нетрезвом виде и с пустыми руками. Пока я не убедила его хоть что-нибудь ребенку покупать, ходил с пустыми руками, держал ее на ручках и уходил. Пару раз принес детское питание, одну маленькую пачку памперсов и снова стал приходить с пустыми руками, угрожая судом, обвиняя, что я скрыла беременность, а это незаконно. Вчера я говорила с ним по телефону, сказала, что не открою ему дверь, пока он не принесет упаковку памперсов и деньги на обеспечение ребенка, на что он начал снова обвинять меня в том, что я скрыла факт беременности и сказал, что обратится в суд, устанавливая отцовство и в планах у него отсудить дочь на несколько всреч в неделю с возможностью забирать ее к себе. Я категорически против, т.к.не достаточно хорошо знаю его и его семью и доверить ребенка малознакомым людям, хоть и биологическим родственникам, я не могу. Какие у него есть шансы и что из своих требований он может осуществить , если я против? Чего стоит бояться? (В свидетельстве о рожд.ребенка в графе отец стоит прочерк и отчество я написала не его).
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! У отца ребенка есть все шансы установить отцовство в отношении ребенка и определить время для встреч с ребенком. С учетом возраста ребенка встречи могут быть определены только в Вашем присутствии, далее по мере взросления ребенка, он может его забирать на время. После установления отцовства Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов либо сразу можете заявить данное требование в рамках иска об установлении отцовства. Факт сокрытия информации о беременности от отца ребенка не содержит в себе состава преступления либо правонарушения, за это можете не переживать.

Однако тот факт, что отец ведет нетрезвый образ жизни и его поведение во время вашей беременности сыграют свою роль-в вашу пользу.

Добрый день.

Если будет установлено отцовство, то он конечно получит право на общение с ребенком. Порядок общения будет устанавливаться судом и коротко об этом не расскажешь.

И тем не менее, устанавливать отцовство нужно. Не делая этого, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А дочь будет его наследником ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.