Как я могу оформить опеку над дедушкой? Он инвалид 1 группы

Здравствуйте. Как я могу оформить опеку над дедушкой? Он инвалид 1 группы. Я не работаю.
Ответы юристов

Здравствуйте. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Тот факт, что ваш дедушка инвалид, не означает, что он недееспособный или ограниченно дееспособный.

Если есть решение суда о его недееспособности или ограниченной дееспособности, подавайте заявление в орган опеки и попечительства.