По моему участку проложили телефонный кабель и газовую магистраль - должны ли заключить договор аренды?

Имеется в собственности земельный участок площадью 20Га. По нему проложили телефонный кабель для компании Мегафон.Также по участку проходит газовая магистраль. Хочется знать, должны ли эти фирмы заключать со мной договор аренды? Ведь они получают прибыль с этого участка. Заранее благодарна.
Ответы юристов

 Разрешение у собственника земельного участка должен спрашивать собственники телефонного кабеля и газовой трубы. Вы являетесь собственником этого земельного участка. Разрешение давали? Какие условия? Нет, так без Вашего разрешения такие работы незаконны. Требуйте устранения нарушенного права через суд. Но, любой суд - это нервыы и деньги, порой помогают хорошие претензии.

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

Отличная идея:-) только не они должны, а Вы их заставьте, если участок в собственности, обязательно выходите к ним с предложением о заключении договора аренды, лучше прямо  с проектом, про цены лучше заранее определиться с помощью оценщиков, а откажут - понуждайте в судебном порядке:-) На самом деле у граждан такая возможность есть, но они редко ей пользуются пока. А попробовать стоит - найдите хорошего юриста, который за процент от выигранных сумм (ведь уже есть фактическое пользование!) поможет Вам эту гору свернуть:-) Решайтесь! Удачи:-)

Здравствуйте.

Стороние пользователи Вашего земельного участка обязаны установить сервитут (ст. 274 Гражданского кодекса РФ). Он регистрируется в Росреестре и является возмездным, т.е. собственник исподьзуемого земельного участка может получать плату.

Заключать следует договор (или соглашение) об установлении частного сервитута земельного участка.

Вы, как собственник земельного участка предоставляете пользователю (или обладателю сервитута) право ограниченного пользования своим земельным участком (сервитут). В договоре указывают границы сервитута, цель установления сервитута, права и обязанности собственника и обладателя сервитута, плату за сервитут (собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком — см. п.6 ст.23 ЗК РФ), другие условия. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При желании образец договора сервитута легко найдете в интернете и ознакомитесь.

Когда без ведома собственника, на его земельном участке прокладывают газопровод (и др. коммуникации), собственник обращается в суд с иском о переносе газопровода за пределю его земельного участка. Судебная практика показывает, что обычно утверждают мировое соглашение, которым в определенный срок ответчик обязуется выплатить компенсацию за прокладку и нахождение трубопровода на принадлежащем исцу земельном участке, заключив договор об установлении частного сервитута.

Согласен с коллегами, что в этом случае необходимо установления сервитута т.е. ограниченного пользования вашим земельным участкам.