Снятие ограничений на регистрационную деятельность

Помогите разобраться в ситуации, как быть и что делать?!

Где-то 06.10.15 подруга купила машину в Севастополе, поставить на учет не могла, так как права находились в др городе, так и ездила без оформления и без прав, потом мы поехали в Тольятти, по дороге нас остановили сотрудники ДПС и объяснили, что мы не имеем права ездить на неоформленном авто, да еще и без тех. паспорта (ТП на старого хозяина нами был утерян) Поэтому по приезду в Тольятти, мы оформили авто на меня, тк был договор купли продажи без дат и данных покупателя со старым хозяином. Оформили авто 27.10.15, договор купли продажи от 26.10.15, оформили ну и ладно, уехали назад в Севастополь, по приезду я начал ее донимать, мол нужно переоформить на тебя авто, что у меня не было головной боли, она не отрицала, но и переоформлять не торопилась…. В итоге дотянула до того, что мне срочно нужно было уезжать обратно в Тольятти, я ей оставляю пустой подписанный договор купли продажи и беру с нее обещание в немедленном переоформление авто на себя. Как приехал в Тольятти, через некоторое время решил снять гос номера с регистрационного учета, тк 10 дней со дня, якобы моей продажи авто, уже прошло, но тут выясняется самое неприятное: На автомобиль наложен арест (запрет на регистрационные действия) арест наложил суд по ходатайству банка, в котором авто с данными VIN номерами, но на др хозяина, находился в залоге. Определение было вынесено 23.10.15 (я на учет поставил авто 27.10.15), а арест в ГАИ наложили 04.12.15. Соответственно снять номера с регистрации я не смог. И оказался в такой ситуации, что авто и доки спокойно ездят по Севастополю, а я получаю штрафы и налоги, а еще не дай Бог что-нибудь случится с участием этого автомобиля, все могут повесить на меня… Подскажите пожалуйста какие есть у меня варианты избавиться от этого бремени? Есть ли возможность снять номера с рег учета? Могу ли подать авто в угон или розыск? Как снять с себя ответственность за то, что происходит с автомобилем без моего участия? И вообще какие есть варианты снять с себя причастность к этому автомобилю?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса:

-По поводу приходящих административных штрафов:

штраф пришел, то в этом случае придется его обжаловать. Для этого нужно будет заказным письмом отправить в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и приложить копию договора купли-продажи. Отправить жалобу необходимо в течение 10 дней с момента получения письма с квитанцией! Но если вы не успеете это сделать по какой-то причине, то можно будет написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления.

Также жалобу можно подавать в суд, однако опыт показывает, что гораздо проще решить вопрос именно через ГИБДД.

Далее: по поводу непереоформления авто на другого владельца: Вы должны написать в ГАИ заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). Так называемое "СПИСАНИЕ" авто в простонародии. По факту авто будет остановлено и изъято у нового владельца, ему потом придется очень похлопотать, чтобы через суд установить свое право на владение авто и сделать все документы, но только уже на свое имя.

Здравствуйте,

У Вас 2 выхода:

1) Направить письмо в Центр видеофиксации с заявлением об отмене постановления о наложении штрафа, с приложением договора купли-продажи. Возможно придется обжаловать постановление через суд.

2) Связаться с покупателем и потребовать с него оплаты данного штрафа. Без погашения штрафа машину на учет ему скорей всего не поставят.

Что касается ареста на авто, то возможно будет лучше расторгнуть договор купли-продажи, если не хотите регрессного иска со стороны покупателя. Банк как только узнает местонахождение машины сразу направит местным приставам исполнительный лист о наложении ареста на машину с последующим изъятием.