Выплата материальной помощи военнослужащему у которого умерла мама

Здравствуйте! Я военнослужащий. У меня 4 января умерла мама. Имею ли я право на получение материальной помощи по поводу смерти родственника? А если я её получу, то положена ли мне тогда материальная помощь при уходе в отпуск?
Ответы юристов

Да, получите, это прямо закреплено приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г. N 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 апреля 2010 г., регистрационный N 16923). Право на материалку при уходе в отпуск так же сохраняется...

Здравствуйте, Юрий!

Присоединяюсь к ответу коллеги. Действительно, материальная выплата олжна быть Вам выплачена в соответствии с Приказом МО РФ от 06.03.2010 г. № 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в ВС РФ".

Здравствуйте, пишите рапорт на мат. помощь.

Единовременная денежная помощь», порядок ее выплаты определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г. N 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 апреля 2010 г., регистрационный N 16923).

Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на осно вании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявле ния лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовре менной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.

В случае смерти одного из близких родственников у несколь ких военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил, состоящих в родственных отношениях, единовременная денежная помощь выплачивается одному из военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил.

Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:

военнослужащих Вооруженных Сил - 50% оклада по воинской должности;

гражданского персонала Вооруженных Сил - двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).

При определении размера единовременной денежной помощи оклады по воинской должности (должностные оклады, тарифные ставки) принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа командира (руководителя, начальника) об оказании единовременной денежной помощи."

Удачи!!!