Может ли биологический отец предъявить свои права на ребенка через суд?

У меня такой вопрос: У меня есть ребенок от человека, который на данный момент является только биологическим отцом. Так как во время беременности он отказался от отцовства, но документов никаких удостоверяющих это нет. Я замужем за другим мужчиной и в брак вступила будучи еще беременна, и то есть муж автоматически стал отцом ребенка. Может ли биологический отец предъявить свои права на ребенка через суд? и как этот процесс будет происходить? и какие права на ребенка у него в последующем будут?
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Он может оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении этот отец не указан, то юридически он не является отцом и никаких прав не имеет. если он хочет осуществлять свои права, то необходимо сначала установить отцовство. И вообще смотря сколько лет прошло.. сколько денег у этого отца (в первую очередь) участвовал ли он в воспитании.. и т. д., если нет, до свидания. Биологический отец имеет права ПО ОТНОШЕНИЮ к ребенку: на общение с ребенком, на участие в Его воспитании, на защиту его интересов и т. п. Если биологический отец ни в каких документах не указан, то для того чтобы ему заявить о своих правах по ОТНОШЕНИЮ к ребенку, он должен доказать свое отцовство, то есть (установить его). Дополнение: Биологический отец может с вами судиться, но заставить Вас делать генетическую экспертизу не может никто, даже суд. Уж поверьте:) И если на суде он говорит, что отец, а Вы это отрицаете- то суд его отцом не признает. Кстати, стоит экспертиза все же не 5000 долл. и даже не 1000. Делать ее надо не в коммерческих, а в государственных структурах. Для нее нужна кровь ребенка, предполагаемого отца и матери. Удачи Вам!!!

Здравствуйте,

Раз у так называемого "биологического отца" нет никаких документов об отцовстве, то и предъявлять права на ребенка он не вправе.

По закону право на участие в воспитании и общение с ребенком имеет только официально установленный отец. Это происходит либо через органы ЗАГС при рождении ребенка, либо по решению суда о признании отцовства.

При этом претендующему на роль отца нужно доказать степень биологического родства (экспертиза ДНК), участие в жизни и воспитании ребенка, готовность обеспечения ребенка и т.д. Процедура эта весьма трудоемкая и далеко не каждый "биологический отец" может стать отцом по решению суда. А даже если ему и удастся признать отцовство, то у него будет только право на общение с ребенком и ворох обязанностей которые нужно будет нести (алименты к примеру).

Что касается ограничений для Вас и ребенка, то в случае признания этого человека отцом ребенка самым существенным будет необходимость спрашивать его письменное согласие при выезде с ребенком за рубеж.

Дополню из практики: не давать согласие на проведение генетической экспертизы ребенка...

Здравствуйте!

Вопрос.Может ли биологический отец предъявить свои права на ребенка через суд?

Ответ. Да может. Для этого ему нужно обратиться с исковым заявление об установлении отцовства. Суд во время слушания дела может назначить проведение экспертизы ДНК, которая и укажет, кто является биологическим отцом.

Добрый вечер!

Поскольку отцовство устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния заявления отцом или матерью ребенка, то признание отцовства является безотзывным с момента, когда произведена соответствующая запись в книге записи актов гражданского состояния. Запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке в соответствии со ст. 52 СК РФ. При этом следует знать, что бремя доказывания возложено на истца и суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Кроме этого, заявление об установлении факта отцовства может подать супруга (мать ребенка), состоящая в браке, - о том, что отцом ребенка является не ее супруг, а другое лицо, которое отказалось добровольно установить отцовство. Такое же заявление может подать ребенок, достигший совершеннолетия.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Биологический отей ребенка может установить отцовство только в судебном порядке, после чего (в случае положительного Решения) он приобретает весь комплект прав и обязанностей по отношению к ребенку. От права учавствовать в его воспитании до уплаты алиментов на содержание ребенка (в том числе и за прошедшее время).

На суде в случае Вашего не согласия признать истца отцом ребенка потребуется генетическая экспертиза, согласие на которое Вы вправе не давать.

Да, теперь вопрос об отцовстве решить можно только через суд. А далее - смотря каковы интересы сторон.

Если он желает доказать, что он отец, но Вы и Ваш супруг (юридически - отец) не согласны, то всё очень просто. Идите в суд, когда Вас вызовут и заявите: он Истец, он пусть и предъявляет доказательства. Суд предложит провести экспертизу ДНК. Вы и Ваш супруг заявите, что возражаете. Можете не пояснять, почему, достаточно сослаться на ст. 51 Конституции РФ. Когда суд спросит, а у Вас какие доказательства, что не он отец? Вы ответите - свидетельство о рождении ребёнка, выданное на законном основании. Всё, в иске ему откажут. Всё останется, как есть.

Если Вы не возражаете, что б он стал отцом, то достаточно, чтобы Вы, как мать, признались, что он отец и восстановили хронологию, по которой будет прослеживаться - что действиям (имели такого то числа физическую близость, с другим мужчиной не имели) и по срокам (прошло 9 месяцев или 7, если справка есть соответствующая), имеется возможность его отцовства. Создали такую ситуацию умышленно, от страха, что останетесь одна с ребёнком. Можете ещё свидетеля привести - подругу, сестру, маму, что б кто то подтвердил, что плакала, откровенничала, когда узнала что беременна и отец биологический отказался. Всё. суд установит, что он отец.

Если ребёнок при достижении совершеннолетия захочет установить отцовство , то только при его (отца) жизни, посредством экспертизы ДНК, при обоюдном согласии отца и ребёнка. Как Вы уже верно поняли, всё в Вашей (матери) воле - будет он отец с правами отца или нет.

Да может, это законно.

Вы для себя решите чего бы вы хотели добиться или чему противостоять, на сколько Вам нужно или не нужно признание этого отцовства от этого и будут зависить правовые последствия. Обращайтесь буду рад Вам помочь!